Илья Труханов стал победителем в специальной номинации X юбилейного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна» за снимок снежных барсов в горах Республики Алтай

Проект «Самая красивая страна», стартовавший в 2015 году по инициативе Русского географического общества, сегодня можно считать самым масштабным российским конкурсом фотографий дикой природы. За 10 лет в нем приняли участие более 110 тысяч фотографов из 50 стран, которые прислали 730 тысяч работ.
Задумывался конкурс с целью показать, насколько красива, многогранна и уникальна наша страна, какие здесь завораживающие леса и поля, величественные горы и водопады, многочисленные реки и озера, собственные моря и океаны, редкие представители флоры и фауны.
Основатель и руководитель Клиники КИТ и компании «Бека РУС» Илья Труханов в этом году представил на конкурс снимки снежных барсов (ирбисов), которые удалось получить благодаря установке профессиональной фотокамеры в специальном защитном боксе в долине реки Талдура Кош-Агачского района Республики Алтай. Помогали ему в этом сотрудники Сайлюгемского Национального парка.

Полученные кадры оказались не только интересными в художественном плане, но и по-настоящему ценными для науки — позволив изучить повадки и некоторые особенности быта «краснокнижного» животного. Запечатленные фрагменты жизни котят снежных барсов не оставили равнодушными и членов жюри. Илья Арсеньевич стал обладателем спецприза в номинации «Снято на фотоловушку» (вручается за лучший кадр животных в их естественной среде обитания, полученный с использованием фотоловушки или системы автоматической фотосъемки). Поздравляем с победой и желаем вдохновения для создания новых интересных фоторабот!

Поскольку сейчас Илья Арсеньевич находится в волонтерской экспедиции на Камчатке, в Кроноцком заповеднике, где снимает серых китов и бурых медведей, награду за него на торжественной церемонии вручения получала Ирина Воробьева, Директор по развитию Российского природоохранного фонда «Природа и люди».