Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Гимнастика для глаз: 5 полезных упражнений


Эти простые упражнения — доступный способ профилактики офтальмологической патологии и возможность сохранить зрение.


«Шторки»

Быстро и часто моргайте в течение 2 минут. Такое упражнение способствует ускорению кровообращения в тканях.


«Метка на стекле»

Возьмите маркер и нарисуйте им точку на стекле. Поочередно фокусируйте взгляд то на этой отметке, то на любом удаленном объекте за стеклом. Это отлично снимает усталость и тренирует глазные мышцы.


«Сова»

На 5 секунд крепко зажмурьте глаза, а затем широко их распахните. Выполняйте до 10 раз. Так вы повысите циркуляцию крови и обменные процессы, поможете укрепить и расслабить мышцы глазного яблока.


«Самомассаж»

Прикоснитесь тремя пальцами каждой руки к векам и аккуратно надавите. Касание должно длиться 1-2 секунды. Повторяйте до 5 раз. Это ускоряет циркуляцию жидкостей в тканях и помогает бороться с отечностью.


«Воображение»

Закройте глаза и представьте что-то, что вызывает приятные эмоции — воспоминания с отдыха, встречу с друзьями, любимое лакомство и т.д. Чтобы усилить эффект, прикройте глаза руками, скрестив пальцы на середине лба. Это упражнение помогает снять усталость глаз и переключиться психологически.


Однако у гимнастики для глаз есть и ряд противопоказаний:

  • Отслойка сетчатки — приток крови к глазам во время упражнений может ухудшить состояние и спровоцировать разрыв сетчатки.
  • Воспаления и инфекционные заболевания глаз — могут повыситься болевые ощущения.
  • Восстановление после операций — нагрузки замедляют заживление тканей.

Берегите себя! Не забывайте проверять внутриглазное давление даже при отсутствии жалоб. Особенно это важно в возрасте от 40 лет и старше. Регулярная диагностика позволит не пропустить и многие совсем не офтальмологические заболевания.

Не нашли что искали?