Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Зачем при УЗИ на тело наносят гель?


УЗИ — один из самых доступных и абсолютно безопасных методов диагностики. С его помощью можно получить двухмерное изображение исследуемой зоны и оценить состояние внутренних органов. УЗИ разрешается проходить всем — и новорожденным младенцам, и женщинами в период беременности. Однако у многих часто возникает вопрос, для чего во время процедуры на тело наносят гель? Это не вредно?


2 основных причины использования геля при проведении УЗИ

  • Ультразвук лучше проходит через жидкие среды, а гель позволяет создать для этого необходимые условия. В результате врач может видеть более четкое изображение и точно поставить диагноз.
  • Нанесение геля обеспечивает беспрепятственное скольжение датчика по телу.

Ультразвуковой гель (Медиагель, Акугель, Ультрагель и др.) абсолютно нейтрален по составу и не может причинить никакого вреда организму. Он не проникает в кожу, и после процедуры его можно просто вытереть салфеткой или смыть водой. Кроме того, гель для УЗИ гипоаллергенен и не оставляет пятен на одежде. Наносится так же, как обычный крем. Врачи УЗИ обычно размазывают его по нужному месту прямо головкой прибора, чтобы добиться наилучшего прилегания.

Гель для УЗИ часто применяют также при проведении физиопроцедур и в лазерной косметологии (например, при выполнении эпиляции). Он защищает кожу от повреждения и способствует лучшему проникновению активных агентов.


Специальные предложения

В филиале Клиники Ильи Труханова на ул. Соколово-Мещерская, д. 16/114 сейчас действует скидка 25% на любое УЗИ. Воспользуйтесь этой возможностью для проверки здоровья.

Не нашли что искали?