Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

В какой позе лучше спать?


По статистике, 41% людей предпочитают спать в позе «эмбриона». 15% — в позе «бревна» (на боку с выпрямленными ногами и руками). 13% — в позе «просящего» (на боку со сложенными с одной стороны или вытянутыми вперед руками). 8% — в позе «солдата» (на спине с вытянутыми вдоль туловища руками). 5% — в позе «звезды» (на спине с раскинутыми руками и ногами).

Во время глубокого сна туловище находится в наиболее благоприятной (естественной) для него позиции. Когда же положение «навязывается» телу, то человек часто просыпается, спит поверхностно, поэтому не высыпается, испытывает частую головную болью и чувство «разбитости».


Что полезнее с точки зрения физиологии?

  • На животе — наименее благоприятная поза для сна из-за сдавления органов грудной полости и неправильного положения позвоночника.
  • На спине — не лучший вариант, но допустим у людей с нормальной массой тела, не имеющих храпа и ночного апноэ сна (задержек дыхания).
  • На боку — самый оптимальный вариант, если матрац достаточно мягкий, чтобы принять форму тела.

Сон на левом боку имеет ряд преимуществ:

  • желудочный сок не стекает в пищевод
  • желудок не оказывает давления на поджелудочную железу
  • селезенка работает более продуктивно — это улучшает очистку крови

А использование подушки или одеяла между ног при сне на боку придает еще и физиологическое положение тазобедренным суставам, что делает ночной отдых более комфортным!


Правда ли, что спать на левом боку вредно для сердца?

Единственное заболевание, при котором это имеет значение — синдром аорто-кавальной компрессии. Он может возникать у беременных женщин из-за сдавления увеличившейся в объемах маткой нижней полой вены и нижней части аорты в положении лежа на спине. Это мешает нормальному кровоснабжению сердца. Но такое заболевание встречается крайне редко.

Не нашли что искали?