Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Травматолог-ортопед и врач ЛФК Ирина Логачева объяснила, в чем сходство и различие между артритом и артрозом


Остеоартроз, остеоартрит, артроз — кажется, что это все термины из словаря тех, кому за 70. Но все чаще к врачам за помощью стали обращаться совсем еще молодые люди с жалобами на суставы. Одних беспокоит скованность движений, других — боль. Почему болят суставы и почему не у всех? Можно ли это предотвратить? На вопросы SHAPE.RU ответила травматолог-ортопед, врач ЛФК Клиники Ильи Труханова в Куркино Ирина Логачева.


Сходство и различие

Общее между артритом и артрозом в том, что оба этих заболевания поражают суставы (голеностопные, коленные, тазобедренные, плечевые, локтевые и пальцев кисти), вызывая боль и ограничение подвижности. Но если в первом случае причиной является воспаление, которое могут спровоцировать травма, инфекция или аутоиммунные нарушения, то во втором — дегенеративный процесс (разрушение) суставных поверхностей, а именно истончение хрящевой ткани.

Артрит характеризуется резким началом. Выраженная боль появляется независимо от нагрузки, поэтому беспокоит и в покое, и в ночное время. Сопровождается отеком и покраснением вокруг пораженного сустава, подъемом температуры тела, иногда сыпью, потерей аппетита. Может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего у людей старше 45 лет, и затронуть одновременно сразу несколько суставов.

Артроз развивается постепенно, боль нарастает со временем и усиливается при движении. Женщины страдают этим в два раза чаще, чем мужчины! Объясняется это чувствительностью клеток суставного хряща (хондроцитов) к эстрогену — женскому половому гормону. При снижении его количества теряется функция постоянного обновления и поддержания целостности хряща. Кроме того, гормональные изменения после 40 лет влияют на обмен кальция в организме — он сложнее усваивается, что приводит к снижению плотности костей (остеопорозу), увеличивая риск перелома.


Лечение и профилактика

Лечение артрита направлено на снятие воспаления и дальнейшую профилактику его возникновения, поэтому назначается в зависимости от причин заболевания. Артроз не имеет обратного развития. Если изменения на поверхности сустава уже появились, ее целостность невозможно будет восстановить. Но дегенеративный процесс можно затормозить или вовсе его избежать, начав раннюю профилактику. Для этого необходимо:

  • следить за массой тела
  • регулярно заниматься физкультурой
  • сбалансированно питаться
  • исключить вредные привычки
  • в случае травмы своевременно обращаться к врачу

Последовательность лечения остеоартроза будет зависеть от силы болевых ощущений и степени развития. При остром состоянии рекомендуется воздержаться от физической нагрузки и использовать обезболивающие препараты в таблетках, мазях или внутрисуставных инъекциях. На следующем этапе назначают лечебную физкультуру и физиотерапию, чтобы ускорить процесс заживления и вернуть пациента к привычной активности.

Если вы никогда не занимались спортом, обратитесь к врачу по ЛФК, который подберет полезную и безопасную для вас нагрузку и для профилактики, и в лечебных целях.

Читайте полную версию статьи на портале SHAPE.RU.

Не нашли что искали?