Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Психосоматика: как эмоциональное состояние отражается на физическом здоровье?


Что такое психосоматика заболеваний? К чему могут привести накопившиеся и нерешенные проблемы? Объясняет врач-психиатр Ни Ольга Александровна.


Как известно, у любой болезни есть причина. Но иногда провоцирующим фактором являются не вирусы, бактерии или какое-то физическое воздействие, а отсутствие полноценного отдыха, затяжной стресс, длительное переутомление, эмоциональное напряжение и т.д. В какой-то момент наша нервная система не в состоянии справиться с накопившимся грузом из неулаженных конфликтов, невысказанных слов или невыраженных вовремя эмоций, и тогда физическое недомогание становится ответной реакцией на психологические проблемы.


Например, с точки зрения психосоматики:

  • воспалительный процесс — это следствие нерешенных противоречий
  • хронические заболевания связаны с затянувшимися конфликтами, которые люди годами отказываются решать
  • непроработанные детские страхи могут оказаться тем самым «препятствием» для наступления беременности при условии, что оба родителя соматически здоровы
  • частая головная боль может «сигнализировать» о перенапряжении, то есть работе на пределе своих возможностей
  • переедание — один из способов «заедания» проблемы или желание «заполнить» душевную пустоту

Задача специалиста — найти конкретную проблему, влияющую на самочувствие, и помочь ее устранить. Найдя решение психологической проблемы, человек не только выздоравливает физически, но и зачастую меняет свою жизнь — обретает новые знакомства, увлечения и цели.

Если вы постоянно чувствуете, что у вас нет сил, испытываете хроническое недомогание, однако лабораторные и инструментальные обследования не выявляют причину для этого, приходите на индивидуальную консультацию. Постараемся вам помочь.

Не нашли что искали?