Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Детские травмы зимой: зоны особого внимания


Большие сугробы, скользкие дороги, мороз — все это не помеха для детей, которые любят проводить время на свежем воздухе и зимние виды спорта. Однако именно зимой увеличивается число детских травм примерно на треть. Поэтому будьте внимательнее и постарайтесь обеспечить ребенку безопасное окружение.


Катание на ватрушках — наиболее травмоопасное увлечение!

Во-первых, это плохо управляемое средство. Набирая высокую скорость, есть риск столкновения ребенка с другими людьми или препятствиями. Во-вторых, подпрыгивание на трамплинах, которые могут присутствовать на трассе, создает риск серьезной травмы позвоночника. Особенно опасно катание вблизи автомобильных дорог. Лучше использовать для этого специально оборудованные и защищенные зоны для активных видов зимнего отдыха, которые не имеют бугров и возвышенностей.


Еще одна причина детских травм зимой — примораживание к металлическим конструкциям на детских площадках с повреждением слизистых оболочек!

Постарайтесь ребенку доходчиво объяснить, что зимой нельзя притрагиваться губами, языком или мокрыми руками к железным конструкциям на детской площадке — можно «приклеиться». А если такое произошло, ни в коем случае не пытайтесь «оторвать» ребенка! Найдите теплую воду и, поливая, обеспечьте его аккуратное оттаивание. Если же ребенок, пытаясь освободиться, все-таки получил повреждение, то прикройте раневую поверхность салфеткой и обратитесь к специалистам.

Напоминаем, что в Клинике КИТ на улице Юровской работает травмпункт, где можно получить первую помощь при травме, ушибе, вывихе или переломе!

Не нашли что искали?