Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Врач-косметолог Анна Дудина раскрыла читателям LENTA.RU самые эффективные способы борьбы с веснушками и пигментацией


Солнечные лучи — естественный источник витамина Д, который жизненно необходим организму. Он влияет на состояние костей, кожи, зубов и волос, усиливает иммунитет и помогает регулировать уровень инсулина. В этом несомненная польза пребывания на солнце. Но есть и коварная сторона ультрафиолетового воздействия — преждевременное старение и гиперпигментация кожи. Врач-косметолог Клиники Ильи Труханова в Куркино Анна Дудина раскрыла читателям LENTA.RU самые эффективные способы борьбы с веснушками и пигментацией.

  • Нанесение на кожу средств с антиоксидантами. Косметика с витаминами А, С и Е, альфа-липоевой кислотой, коэнзимом Q10 уменьшает воспаление и влияет на активность пигментных клеток. Поскольку с возрастом собственная антиоксидантная защита истощается, коже необходима ее дополнительная поддержка снаружи. К тому же антиоксиданты помогают противостоять старению и дряблости кожи.
  • Применение осветляющих средств. Если начать ими пользоваться весной, то летом пигментные пятна не появятся и не потемнеют.
  • Профессиональные уходы — например, отшелушивание кожи. Химические пилинги можно выполнять круглый год.
  • Фотоомоложение. Попадая на кожу, световые лучи запускают процессы ее обновления. Клетки «просыпаются» и начинают вырабатывать коллаген, что омолаживает кожу и улучшает ее внешний вид.

Всего пяти минут ежедневного нахождения на солнце достаточно, чтобы активизировать процесс повышенной выработки меланина (меланогенез), который приводит к образованию темных пятен на коже. Поэтому уже весной надо обязательно использовать SPF-крем, который обеспечит необходимую защиту от UVA- и UVB-лучей.

Прочитать статью полностью можно на сайте Ленты.ру

Не нашли что искали?