Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Три «домашних» способа проверить работу сердца


Эти три теста помогут вам следить за состоянием сердечно-сосудистой системы и своевременно обратиться к врачу-кардиологу!


Первый тест (водный)

Для его проведения потребуется емкость с холодной водой. Опустите руку в воду на 1 минуту. А теперь достаньте ее и рассмотрите свои пальцы. Если кончики стали белыми или посинели — повод проверить систему кровообращения.


Второй тест (проба Штанге)

Сделайте 2 глубоких вдоха и выдоха. На 3-й раз после сильного вдоха задержите дыхание, а рот и нос закройте руками. Засеките время. Если смогли продержаться более 40 секунд (норма для женщин) или более 50 (норма для мужчин), то все в порядке! Для детей этот показатель зависит от возраста и может составлять от 16 до 55 секунд. Если же вы выдохнули быстрее, пора идти на диагностику!


Третий тест (лестничный)

Для его выполнения вам придется подняться по лестнице на 60 ступенек вверх (то есть на четвертый этаж). Засеките время. Если вы поднимались больше полутора минут, то стоит посетить доктора, чтобы исключить риск сердечно-сосудистых заболеваний. В норме преодоление этого маршрута без недомоганий должно занять не более 40-45 секунд.


Спецпредложение

Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы можно уже в день обращения! Для этого воспользуйтесь чек-апом «Диагностика сердца за 2 часа»!

Не нашли что искали?