Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Можно ли заболеть диабетом, если есть много сладкого?


Причины возникновения сахарного диабета значительно сложнее, чем чрезмерное употребление сахара.

  • Сахарный диабет 1 типа возникает в результате аутоиммунного поражения поджелудочной железы, при котором ее клетки, вырабатывающие инсулин, погибают. Это никак не связано с употреблением сладкого.
  • Сахарный диабет 2 типа практически всегда имеет генетическую предрасположенность — человек наследует ген, который может привести к этому заболеванию. Как правило, действие гена начинает проявляться при лишнем весе, а при нормальном этого не происходит. Учитывая, что к увеличению массы тела чаще всего приводит любовь к сладкому и мучному, косвенно это может служить причиной возникновения сахарного диабета, но не больше, чем злоупотребление жирной пищей и алкоголем, которые также способствуют набору избыточных килограммов. Поэтому важно не набирать вес и есть сладкое по минимуму.

Чтобы узнать, есть ли у вас сахарный диабет или предпосылки к нему, нужно определить уровень глюкозы в крови натощак. Показатель, не превышающий 5,5 ммоль/л, считается нормой. Если он больше — стоит посетить врача-эндокринолога.

Не нашли что искали?