Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

Как сладкая газировка влияет на здоровье?


Сладкая газировка — одно из гастрономических удовольствий, от которого не так-то легко отказаться, особенно истинным поклонникам. Но давайте посмотрим суровой правде в глаза: любимый напиток способен доставить вашему здоровью массу проблем!


Почечная недостаточность

В состав газировки входит большое количество фосфорной кислоты. Ее избыток провоцирует заболевания почек.


Гиперкликемия

В 0,5 л сладкого газированного напитка содержится примерно 8-10 ложек сахара. В сочетании с двуокисью углерода (создает эффект пузырьков) он мгновенно всасывается в кровь, стимулируя мощный выброс инсулина. А это первый шаг к сахарному диабету. Причем обозначение sugar free не спасает, а только усложняет ситуацию! Сахар в этом случае заменяется на аспартам (Е951), который способен вызывать головные боли, бессонницу, аллергические реакции и нарушения в работе головного мозга.


Лишний вес

По калорийности сладкая газировка уже давно превзошла белый хлеб. Каждая вторая выпитая бутылка повышает риск ожирения в полтора раза.


Остеопороз

Фосфорная кислота и фосфаты вызывают деминерализацию костной ткани («вымывание» кальция из костей).


Онкология

Наличие консерванта бензоата натрия (Е211) оказывает разрушительное действие на клетки организма. Вступая в реакцию с аскорбинкой (Е300), бензоат натрия может образовывать бензол — сильнейший канцероген.


Заболевания желудка

Молекулы углекислого газа в высокой концентрации способны нарушить работу желудка, повышая секрецию желудочного сока. При гастрите, язве желудка или колите газированные напитки противопоказаны.


Хотите проверить здоровье? Воспользуйтесь специальными программами чек-ап!

Не нашли что искали?