Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

5 упражнений для правильной осанки


Осанка — это и отражение здоровья вашего позвоночника. Что поможет не сутулиться и сохранять спину красивой и ровной, читателям женского журнала Passion.ru рассказал наш травматолог-ортопед Рашид Арезкович Бельхамиди:

— Чтобы поддержать здоровье позвоночника, нужно выполнять несколько простых правил:

  • Во-первых, старайтесь не сидеть на одном месте дольше 20 минут — вставайте, ходите, меняйте положение тела.
  • Во-вторых, используйте на рабочем месте вращающиеся стулья, они вам помогут поворачиваться, не скручивая позвоночник.
  • В-третьих, выполняйте физические упражнения, это укрепит мышечный корсет, мышцы брюшной полости и глубокие мышцы спины. Они крайне необходимы для поддержания правильного положения позвоночника в пространстве.

5 упражнений для правильной осанки

Упражнение №1: наклоны головы в сторону

Сидя на стуле, выпрямив спину, медленно растягиваем мышцы шеи, наклоняя голову вправо и влево. Помогаем рукой со стороны наклона. Повторяем 5-7 раз в каждую сторону.



Упражнение №2: отведение рук

Выполняется стоя, ноги на ширине плеч, плечо и тело должны образовывать угол в 90 градусов. Затем максимально притягиваем руку к себе, помогая свободной рукой, держась за локоть. Делаем 5-7 повторов в каждую сторону.



Упражнение №3: наклоны вперед

Выполняется стоя перед стулом. Прямыми руками держимся за спинку стула, кисти на ширине плеч, спина прямая, голова прямо, взгляд вниз. Выгибаем спину вверх, подбородок прижимаем к груди, удерживаем положение с максимальным вытяжением 5-7 секунд, затем медленно возвращаемся в исходное положение. Выполняем 5-7 раз.



Упражнение №4: носок на себя

Сидя на краю стула, вытягиваем одну ногу вперед и беремся обеими руками за носок. Тянем носок на себя, при этом растягиваются задняя поверхность бедра и мышцы поясничного отдела позвоночника. Делаем по 5-7 раз на каждую ногу.



Упражнение №5: наклоны

Упражнение выполняется стоя, ноги скрещены, поочередно меняем сторону. Наклоняемся как можно ниже, пытаясь достать до пола. Это помогает растянуть мышцы поясничного отдела позвоночника. Повторяем по 5-7 раз.



  • Все упражнения направлены на растяжение тех или иных мышц, движения при разминке должны быть пружинящие, но не резкие.
  • Во время занятий важно избегать болевых ощущений.
  • После тренировки вы должны ощутить тепло и легкость в мышцах.
  • Весь представленный комплекс упражнений занимает примерно 10-15 минут.

Полную версию статьи читайте на портале Passion.ru

Не нашли что искали?