Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
A A A
Изображения:
да нет

«Нафтизиновая зависимость»: почему не стоит использовать капли в нос слишком долго?


Сталкиваясь с насморком, многие стремятся поскорее избавиться от неприятных симптомов, поэтому в ход идут сосудосуживающие капли для носа. Но если пользоваться ими слишком долго, возникает риск незаметного привыкания к эффекту.


Почему это происходит? И чем это опасно?

  • Капли сначала снимают отек в носу, но потом он появляется еще сильнее! Такова «расплата» за временное облегчение. Причина в том, что использование нафтизина нарушает собственные защитные механизмы слизистой оболочки носовых раковин, которые заставляют сокращаться сосудистую стенку. В результате отечность сохраняется более длительное время.
  • Нафтизин, как и любой лекарственный препарат, может иметь пробочные эффекты. В частности, он повышает давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт и др.), а еще может вызывать сонливость и раздражительность.
  • Длительное использование сосудосуживающих капель приводит к развитию гипертрофического ринита. Это уже хроническое заболевание. Чтобы избавиться от него, может потребоваться операция.
  • Сосудосуживающие капли очень сильно высушивают слизистую, вызывая ее атрофию и гипертрофию (кавернозная ткань замещается соединительной). Из-за этого постоянно ощущается сухость в носу, а на слизистой образуется «корка». В результате становится сложно распознавать запахи. А эти изменения восстановить очень трудно!

Вот почему капли можно использовать только по назначению врача и не более 5-7 дней.

Не нашли что искали?